• Teléfono: (+593) 9 9648 9282
  • info@bp-one.com
Síguenos:

Conforme se establece en el Art. 37, incisos n y ñ, de la Ley de Impuesto a la Renta (IR), las remuneraciones de los titulares de las Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada (EIRL), accionistas, participacionistas y en general los socios o asociados de las personas jurídicas, son deducibles en tanto se pruebe que efectivamente trabajan para la empresa y no excedan del valor de mercado.

Lo mismo se aplica respecto de las remuneraciones abonadas al cónyuge, concubino o parientes hasta el cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad, del propietario de la empresa, del titular de la EIRL o de los socios o accionistas.

Por ello, es necesario que, en diciembre, antes del pago de las remuneraciones de dicho periodo, se verifique si el total de las remuneraciones que se han abonado en el ejercicio a los sujetos indicados arriba, han superado el valor de mercado.

Si las remuneraciones superasen dicho límite, el exceso no será deducible para efectos del IR y se considerará, solo para efectos del IR, el dividendo a favor del socio, debiendo retenerse el 5%.  Así también, deberá devolverse al socio el IR de 5ta categoría que se hubiera retenido sobre dicho exceso. 

Nota: El presente boletín es “informativo”, por lo que no es, ni podrá, ser usado como asesoría, consultoría u opinión legal. De tener alguna inquietud por favor escríbanos al correo jsuasnabar@bp-one.com

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

First Name*
Subject*
Email*
Your Comments
Translate »